Category: НовостиTag:

Бессменный солист группы Clockwork Times, Слава Ширинкин, представил видеоклип на трек «Быть котиком – жить вечно», который посвящен судьбе одного из героев недавних сводок новостей — коту Твиксу. Песня вышла в рамках проекта Слава CWT. Режиссером клипа стал Андрей Ружицкий — автор фильма «От фаната до солдата».

«Быть котиком — жить вечно» — хип-хоп история с актуальным контекстом и ироничными метафорами. За ширмой юмора авторы скрывают важный социальный посыл и привлекают внимание слушателей к проблеме защиты домашних животных. На создание трека автора Вячеслава Ширинкина вдохновила судьба кота Твикса, которого выбросили из вагона поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург во время стоянки в Кирове, посчитав питомца бродячим. Звучание песни отсылает к традициям рэпа, которые органично связывают мелодичные распевы с агрессивным речитативом и звуки фортепиано с битами.

«Песня призывает обратить внимание на жестокое обращение с домашними животными и оказывать благотворительную помощь приютам с бездомными животными», – говорят авторы о сингле.

Несмотря на остросоциальную повестку, видеоклип «Быть котиком — жить вечно» не лишен юмора и легкости. Роли в нем исполнили комедийные актеры Тимур Бокача («Сёстры», «Кухня», «Каникулы строгого режима»), Дмитрий Тарасов (“Хулиганстеры”, “Мэр”, Дмитрий Новиков (“Универ”, “Курорт. Провинциальная история Хэ”) и другие.

Группа CWT проникла в медиаполе в 2002 году, закрепив за собой статус отвязного околофутбольного рок-ска-коллектива. Именно он принес группе десятки тысяч фанатов по всей России и странам СНГ. В феврале 2024 года группа отметила двадцатый день рождения одного из самых успешных альбомов «Бойцовский клуб». Кроме футбола участники группы отражают и другие темы в своих песнях от актуальных новостей до лиричных историй с литературными отсылками. На сегодняшний день CWT продолжают собирать концертные залы по всей стране и выпускать релизы. Сайд-проект Слава CWT во многом продолжает традиции группы, но уже с минимальным количеством инструментов, выводя на главные роли остросоциальные тексты и поэтичный речитатив.

СМОТРЕТЬ КЛИП